NAUTIC CLUB NIMOIS - activités proposées
Page 4
NAUTIC CLUB NIMOIS - présentation et organigramme
Page 4
NAUTIC CLUB NIMOIS - Historique du club de natation à Nimes
Page 4
Page 4
Page 4
Page 4
Page 4
Page 4
Page 4
Page 4
Page 4
Page 4
Page 1
Page 3
Page 4
Page 4
Page 4
NAUTIC CLUB NIMOIS - activités proposées
page
page
Page 1
Page 1
Page 1
Page 1

Page 1
NAUTIC CLUB NIMOIS - résultats des nageurs du club
NAUTIC CLUB NIMOIS - les partenaires du club de nimes


REGLEMENTS SPORTIFS DU GARD

SAISON 2017/2018




REGLEMENT:NATATHLON AVENIRS

Filles 08 et après et garçons 07 et après



Cette compétition est ouverte à tous les enfants titulaires du pass'compétition de la catégorie avenirs.

Ce natathlon se déroule en trois plots. Chaque nageur devra faire 5 épreuves:

         - 50 nl 200 nl 50 dos  50 brasse 50 papillon pour les filles 9 ans et moins (2009) et les    garçons 10 ans et moins (2008)

         - 100 nl 400 nl 100 dos  100 brasse 100 papillon pour les filles 10 ans (2008) et les          garçons 11 ans (2007).


A chacun des trois plots le club ne peut engager chacun de ses nageurs que sur trois épreuves maximum du programme


Le classement se fera à l'addition des points des épreuves nagées. Le nageur n'a pas l'obligation de faire les 5 épreuves pour être classés au niveau départemental.



Récompenses :


Médailles aux trois premières filles 9 ans et moins (2009) et garçons 10 ans et moins (2008) et diplômes pour les 10 premiers.


Médailles aux trois premières 10 ans (2008) et garçons 11 ans (2007) et diplômes pour les 10 premiers


-------------------------------------------------------

REGLEMENT: NATATHLON JEUNES

Filles 05/06/07 et après et garçons 04/05/06 et après


Le classement du natathlon se fait sur un programme progressif sur les 3 années d'âges: 6/8/10 épreuves:

- 6 épreuves pour les filles 11 ans (2007) et garçons 12 ans (2006) dont le 400 nage libre

- 8 épreuves pour les filles 12 ans (2006) et garçons 13 ans (2005) dont 1 épreuve de 1/2 fond

- 10 épreuves pour les filles 13 ans (2005) et garçons 14 ans (2004) dont 2 épreuves de 1/2 fond


Les épreuves de 1/2 fond sont le 800 nage libre filles, 1500 nage libre garçons et 400 4 nages


Les épreuves sont à choisir dans les épreuves FINA (en dehors du 800m NL messieurs et du 1500m NL dames).


A chacun des quatre plots, il ne sera pas possible d'engager un nageur sur plus de 5 épreuves.


Afin d'éviter toutes mauvaises interprétations:

- un nageur de la catégorie J1 filles ou garçons a le droit de faire plus de 6 épreuves; son classement se fera sur ses 6 meilleures épreuves

- un nageur de la catégorie J2 filles ou garçons a le droit de faire plus de 8 épreuves; son classement final se fera sur ses 8 meilleures épreuves

- un nageur de la catégorie J3 filles ou garçons a le droit de faire plus de 10 épreuves; son classement final se fera sur ses 10 meilleures épreuves


Récompenses : médailles pour les trois premiers par année d’âges (J1/J2/J3 et diplôme pour les 10 premiers par année d'âge)


La qualification à la finale nationale:

Les 100 premières filles et 100 premier garçons du classement national pour le J3

Les 60 première filles et 60 premiers garçons du classement national pour les J2

Les 40 premières filles et 40 premiers garçons du classement national pour les J1





PREMIERE ETAPE NATATHLON JEUNES

DEUXIEME ETAPE NATATHLON AVENIRS

Lieu: ALES       Date: Dimanche 18 mars 2018


Echauffement 8h30 début 9h30

PASS COMPET

200 4 nages filles jeunes// 200 4 nages garçons jeunes

50 papillon filles avenirs 2009 et après//50 papillon avenirs garçons 2008 et après

100 papillon filles avenirs 2008//100 papillon garçons avenirs 2007

50 papillon filles jeunes//50 papillon garçons jeunes

50 dos filles jeunes//50 dos garçons jeunes

100 brasse filles jeunes//100 brasse garçons jeunes

50 nage libre filles avenirs 2009 et après// 50 nage libre garçons avenirs 2008 et après

100 nage libre filles avenirs 2008 //100 nage libre garçons avenirs 2007

100 nage libre filles jeunes //100 nage libre garçons jeunes

200 papillon filles jeunes//200 papillon garçons jeunes

50 dos filles avenirs 2009 et après// 50 dos garçons avenirs 2008 et après

100 dos filles avenirs 2008 //100 dos garçons avenirs 2007

200 dos filles jeunes//200 dos garçons jeunes


Echauffement 14h00 début 15h00

400 nage libre filles jeunes// 400 nage libre garçons jeunes

50 brasse filles jeunes//50 brasse garçons jeunes

50 nage libre filles jeunes//50 nage libre garçons jeunes

100 papillon filles jeunes//100 papillon garçons jeunes

100 dos filles jeunes// 100 dos garçons jeunes

200 brasse filles jeunes// 200 brasse garçons jeunes

200 nage libre filles jeunes//200 nage libre garçons jeunes


-------------------------------------------------------


2e MEETING DU GARD


Lieu: NÎMES                          Date: Dimanche 1er avril 2018


2 catégories : Juniors/seniors


Echauffement 8h30              Début de la réunion : 9h30


50 m papillon

100 m dos

50 m brasse

100 m nage libre

200 m 4 nages

Relais mixte 4 x 50 m nage libre

(2 garçons-2filles)

100 m papillon

50 m dos

100 m brasse

50 m nage libre

Relais mixte 4 x 50 m 4 nages

(2 garçons-2filles)


-------------------------------------------------------

DEUXIEME ETAPE

NATATHLON Jeunes


Lieu: Beaucaire                Date: Dimanche 8 avril 2018


1re réunion: matin : échauffement 9h00 début 10h00

Pass'compétition

200 4 nages filles jeunes// 200 4 nages garçons jeunes

50 papillon filles jeunes//50 papillon garçons jeunes

50 dos filles jeunes//50 dos garçons jeunes

100 brasse filles jeunes//100 brasse garçons jeunes

100 nage libre filles jeunes //100 nage libre garçons jeunes

200 papillon filles jeunes//200 papillon garçons jeunes

200 dos filles jeunes//200 dos garçons jeunes


2e réunion: Échauffement 14h00 début 15h00

400 nage libre filles jeunes// 400 nage libre garçons jeunes

50 brasse filles jeunes//50 brasse garçons jeunes

50 nage libre filles jeunes//50 nage libre garçons jeunes

100 papillon filles jeunes//100 papillon garçons jeunes

100 dos filles jeunes// 100 dos garçons jeunes

200 brasse filles jeunes// 200 brasse garçons jeunes

200 nage libre filles jeunes//200 nage libre garçons jeunes


-------------------------------------------------------

TROISIEME ETAPE

NATATHLON JEUNES


Lieu: Beaucaire           Date: Dimanche 29 avril 2018


Echauffement 8h30 début 9h30

PASS COMPET

50 papillon jeunes filles

50 dos jeunes filles

50 brasse jeunes filles

50 nage libre jeunes filles

400 4 nages jeunes garçons

800 nage libre jeunes filles


Echauffement 14h00 début 15h00

50 papillon jeunes garçons

50 dos jeunes garçons

50 brasse jeunes garçons

50 nage libre jeunes garçons

400 4 nages jeunes filles

1500 nage libre jeunes garçons

-------------------------------------------------------

INTERCLUB AVENIRS


Lieu: NÎMES                               Date: Dimanche 6 mai 2018


Echauffement : 9h00                   Début de la  première réunion : 9h45


100 m 4 nages pass’compétition

100 m 4 nages filles

4*50 4 nages garçons

4*50 4 nages filles

4*50 m brasse garçons

4*50 brasse filles


Deuxième réunion

Echauffement : 13h00

Début de la  deuxième réunion : 13h45

100 m 4 nages garçons

4*50 papillon filles

4*50 m papillons garçons

4*50 m nage libre filles

4*50 m nage libre garçons



Engagement pour le pass'compétition par mail.

Pour rendre la compétition plus attractive et favoriser la confrontation entre club: engager les équipes 1 en 3'00 pour tous les relais, les équipes 2 en 3'05 pour tous les relais, les équipes 3 en 3’10 pour tous les relais, les équipes 4 en 3'15 pour tous les relais..........


Récompenses : Coupe à la première équipe et médailles pour chaque nageur classé aux trois premières places du classement général des équipes


Afin que tous les clubs puissent être présents, possibilité d'engager des équipes mixtes (2 filles/2 garçons) et des équipes mixtes entre clubs. Ces équipes là seront hors classement.

QUATRIEME ETAPE NATATHLON JEUNES

TROISIEME ETAPE NATATHLON AVENIRS 

Lieu: ALES           Date: Dimanche 27 mai 2018 ALES

1re réunion Echauffement 8h30/Début de la réunion : 9h30

Pass'compétition

200 4 nages filles jeunes// 200 4 nages garçons jeunes

50 nage libre filles avenirs 2009 et après// 50 nage libre garçons avenirs 2008 et après

100 nage libre filles 2008 //100 nage libre avenirs 2007

50 papillon filles jeunes//50 papillon garçons jeunes

50 dos filles jeunes//50 dos garçons jeunes

100 brasse filles jeunes//100 brasse garçons jeunes

100 nage libre filles jeunes //100 nage libre garçons jeunes

200 papillon filles jeunes//200 papillon garçons jeunes

200 dos filles jeunes//200 dos garçons jeunes

50 papillon filles avenirs 2009 et après//50 papillon garçons avenirs 2008 et après

100 papillon filles avenirs 2008//100 papillon garçons avenirs 2007

800 nage libre jeunes filles//1500 nage libre jeunes garçons

2e réunion: Échauffement 14h00 début 15h00

400 nage libre filles jeunes// 400 nage libre garçons jeunes

400 nage libre filles avenirs 2008// 400 nage libre garçons avenirs 2007

50 brasse filles avenirs 2009 et après //50 brasse garçons avenirs 2008 et après

50 brasse filles jeunes//50 brasse garçons jeunes

50 nage libre filles jeunes//50 nage libre garçons jeunes

100 papillon filles jeunes//100 papillon garçons jeunes

50 dos filles avenirs 2009 et après //50 dos garçons avenirs 2008 et après

100 dos filles avenirs 2008//100 dos garçons avenirs 2007

100 dos filles jeunes// 100 dos garçons jeunes

200 brasse filles jeunes// 200 brasse garçons jeunes

200 nage libre filles avenirs 2009 et après //200 nage libre garçons avenirs 2008 et après

200 nage libre filles jeunes//200 nage libre garçons jeunes

100 brasse filles avenirs 2008//100 brasse garçons avenirs 2007

400 4 nages jeunes filles//400 4 nages jeunes garçons

Les épreuves de demi fond (800nl/1500 nl et 400 4  nages)  sont réservées aux absents de l'étape 3 du natathlon jeunes.

Récompenses natathlon jeunes : médailles pour les trois premiers par année d’âges (J1/J2/J3 et diplôme pour les 10 premiers par année d'âge)

Récompenses natathlon avenir: médailles aux trois premières filles 9 ans et moins (2009) et garçons 10 ans et moins (2008) et diplômes pour les 10 premiers ET médailles aux trois premières filles 10 ans (2008) et garçons 11 ans (2007) et diplômes pour les 10 premiers

3 épreuves maximum pour les avenirs et 5 épreuves maximum pour les jeunes





CHALLENGE SPRINT DU GARD



VILLENEUVE


Dimanche 10 juin 2018 (échauffement 9h- début 10h)


REGLEMENT


Séries le matin tout âge confondu, finales l’après-midi par année d'âge (05/06/07/08)

  

  

  

  

  

 

  

                                                     2e 5

                                                     3e 4

                                                     4e 3

                                                     5e 2

                                                     6è 1

  

                                                3è 4

                                                     Etc. ...


Les points des relais sont doublés. Les 3 premiers sont récompensés après chaque course.


Récompenses individuelles pour les 6 premiers, données après chaque finale.

Une coupe sera offerte au meilleur club au classement général.




CHAMPIONNATS DU GARD ETE 2018


Lieu: ALES                                 Date: Samedi 16 juin 2018


Catégorie: Juniors/ seniors


1re réunion: matin : échauffement 8h30 début 9h30

Pass'compétition

1500 nage libre dames/1500 nage libre messieurs

200 4 nages dames// 200 4 nages messieurs

50 papillon dames //50 papillon messieurs

50 dos dames //50 dos messieurs

100 brasse dames //100 brasse messieurs

100 nage libre dames //100 nage libre messieurs

200 papillon dames //200 papillon messieurs

200 dos dames //200 dos messieurs

800 nage dames /800 nage libre messieurs

2e réunion: Échauffement 14h00 début 15h00

400 nage libre dames // 400 nage libre garçons jeunes

50 brasse dames //50 brasse garçons jeunes

50 nage libre dames //50 nage libre garçons jeunes

100 papillon dames //100 papillon garçons jeunes

100 dos dames // 100 dos garçons jeunes

200 brasse dames // 200 brasse garçons jeunes

200 nage libre dames //200 nage libre garçons jeunes

400 4 nages dames// 400 4 nages messieurs









Récompenses au premier des juniors 1/2 et premiers ''juniors 3/4 séniors'' soit 2 catégories